Главная » Новости » Министр юстиции РФ с рабочим визитом на Колыме

Министр юстиции РФ с рабочим визитом на Колыме

Высокий чиновник посетил Магадан с рабочим визитом. Он провел совещание, на котором территориальные органы минюста России и подведомственных федеральных служб в Магаданской области и Чукотском автономном округе доложили о результатах работы в 2013 году и задачах на 2014-й.Комментируя итоги совещания, министр отметил, что у Магаданской области есть своя специфика.

— Она заключается в том, что этот регион — один из наименее населенных, наиболее удаленных, с пострадавшей за годы российского безвременья инфраструктурой,- сказал Александр Коновалов. — Юридическая инфраструктура тоже претерпела изменения. Но сегодня здесь работают квалифицированные юристы. Главное — у всех есть общее понимание целей, которые мы должны обеспечивать.

К числу приоритетных задач министр отнес достижение \»адекватного состояния\» регионального и муниципального законодательства, которое должно служить, в первую очередь, интересам людей.

Он также отметил, что у юстиции на Колыме, как и в других регионах России, есть типовые проблемы — например, недостаточная доступность адвокатской и нотариальной помощи.

— Это пока серьезная проблема,- сказал глава минюста.- В регионе недокомплект нотариусов — три единицы. Вроде бы немного, но когда нотариусов всего 16, отсутствие трех составляет проблемы.

Но, как заметил Коновалов, даже при полном штате специалистов их услуги могут быть недоступны многим колымчанам, проживающим в удаленной местности, где нотариусы не ведут деятельности.

По его мнению, поэтому очень важно решать задачи развития роли многофункциональных центров, где будут оказывать населению услуги по развитию так называемого электронного нотариата. Это позволит получать услуги в дистанционном формате в удаленном доступе.

(публикуется по материалам \»Российской газеты\» — http://www.rg.ru/2014/05/14/reg-dfo/minyust-anons.html)

Добавить комментарий

Login