Главная » Законодательство » 8 главных изменений в законодательстве, которые вступают в силу в сентябре 2020 года

8 главных изменений в законодательстве, которые вступают в силу в сентябре 2020 года

Внесудебный механизм банкротства граждан, возврат страховки при досрочном погашении кредита, ужесточение требований к организаторам азартных игр, перевод осужденных в регионы проживания родственников, бесплатное горячее питание учеников младших классов и другие нововведения сентября 2020 года.

1) Внесудебный механизм банкротства граждан

С 1 сентября 2020 года признать себя банкротом без затрат и без суда гражданин сможет при следующих условиях:
его задолженность составляет от 50 тыс. до 500 тыс. руб.; в отношении него завершено исполнительное производство — это означает, что судебный пристав не обнаружил ни имущества, в отношении которого может быть обращено взыскание, ни денежных средств.

2) Возврат страховки при досрочном погашении кредита

Данный закон предоставит возможность вернуть часть страховой премии для граждан, которые смогли раньше положенного срока погасить свою кредитную задолженность. Вступает в силу с 1 сентября 2020 года.

3) Иностранцы смогут перевезти родственников в РФ

Иностранные граждане, у которых в собственности есть жилье в Российской Федерации с 7 сентября 2020 года смогут стать принимающей стороной и предоставлять принадлежащее им жилье для проживания другим иностранцам.

Заявление о регистрации по месту жительства подавать можно будет в орган миграционного учет (в т.ч. в электронном виде), или же через МФЦ.

4) Ужесточение требований к организаторам азартных игр

С 30 сентября 2020 года деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах будет лицензироваться отдельно от аналогичной деятельности в тотализаторах.

Общероссийские спортивные федерации, профессиональные спортивные лиги и другие субъекты профессионального спорта обязаны размещать на своих сайтах перечень заключенных с организаторами азартных игр соглашений о предоставлении информации о спортивных соревнованиях.

5) Перевод осужденных в регионы проживания родственников

С 29 сентября 2020 года осужденные к принудительным работам и к лишению свободы будут иметь возможность отбывать наказание в субъекте Российской Федерации, в котором постоянно проживает один из его близких родственников: супруг или супруга, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки.

6) Социальный заказ

Это нововведение и касается всех льготников, у которых имеется право на получение государственной социальной помощи. Льготникам будут вручать социальные сертификаты, с помощью которых можно будет расплатиться за необходимые товары или услуги с той организацией, которую получатель социальной помощи выберет из специального реестра.

Порядок и условия получения данной помощи будут утверждаться региональными властями. Закон вступает в силу с 1 сентября 2020 года.

7) Бесплатное горячее питание учеников младших классов

С 1 сентября 2020 года все учащиеся (1-4 классов) в государственных и муниципальных начальных общеобразовательных школах должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Регионы смогут получить на это субсидии из федерального бюджета

8) Приоритетное зачисление в школу или детский сад родных братьев и сестер

С этого учебного года дети получили возможность приоритетного зачисления в школу или детский сад, в которых учатся их родные братья или сестры. Закон был подписан Президентом еще 2 декабря 2019 года.

Источник: Говорит нотариат

Comments are closed.

Login