Главная » Статьи и публикации » В России впервые выдали кредит под криптовалюту под контролем нотариуса

В России впервые выдали кредит под криптовалюту под контролем нотариуса

В России впервые официально выдана банковская ссуда, обеспеченная криптовалютой — токенами.

В Экспобанке рассказали, что в начале недели впервые в России оформили кредит, обеспеченный блокчейн-токенами. Кредит выдан через заключение договора индивидуальной банковской ссуды, обеспеченной токенами Waves.

В процессе структурирования был использован механизм условного депонирования (эскроу), который на сегодняшний день в российском праве является оптимальным способом быстрого исполнения обязательств кредитору путем передачи имущества в виде задепонированных цифровых активов.

Кредит был выдан предпринимателю Михаилу Успенскому. «От планов по использованию Waves я не отказываюсь и продавать токены смысла не вижу, однако они не должны мертвым грузом лежать в кармане, а должны работать»,— сообщил он.

В сделке также участвовал нотариус, у которого было проведено депонирование токенов, что обеспечило механизм передачи актива под условный контроль банка.

Подобная сделка, несмотря на ее очевидно новаторский характер, с большой долей вероятности может быть легально структурирована по российскому праву.

В то же время в области обращения криптоактивов «остается правовая неопределенность», связанная в первую очередь с определением их правового статуса с точки зрения гражданской оборотоспособности.

Источник: Говорит нотариат

Более подробно на сайте Коммерсантъ

 

Comments are closed.

Login